Programma Carnevale Venezia 2010

Il programma del Carnevale più famoso di Italia, il Carnevale di Venezia. Giorno per giorno, dal 6 al 16 Febbraio, tutti gli eventi nel programma del Carnevale di Venezia 2010

Programma Carnevale di Venezia Sabato 6 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - “Scherza.. coi Santi -Iconografia dei santi in stile manga”. - San Marco
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
14:00 - FESTA DI APERTURA DEL CARNEVALE DEI BAMBINI - San Marco
14:30 - SENSATION BUS - Il carnevale dei bambini - Terraferma
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale” – Pippi alla ricerca del tesoro. - Terraferma
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
16:00 - SENSATION BUS - Il carnevale dei bambini - Terraferma
16:00 - Carnevale al Circo - Terraferma
17:00 - “Foll(i)e di Carnevale” – Paron Todaro Incastrà. - Terraferma
17:00 - spettacolo di magia per bambini - Terraferma
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
20:45 - Carnevale a teatro - Terraferma
21:00 - DJ set con artisti vari - Dorsoduro
21:00 - Carnevale al Circo - Terraferma
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
21:00 - ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI DI FERRUCCIO SOLERI - San Marco


Programma Carnevale di Venezia Domenica 7 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - FESTA VENEZIANA - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:30 - Accoglienza del corteo di barche - Terraferma
12:00 - IL VOLO DELL’ANGELO - San Marco
14:00 - Carnevale a Chirignago - Terraferma
14:30 - Carnevale al Circo - Terraferma
14:30 - Carnevale alla Cipressina - Terraferma
14:30 - FESTIVAL DELLE RIEVOCAZIONI STORICHE - San Marco
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - SENSATION BUS - Il carnevale dei bambini - Terraferma
15:00 - LA FESTA DELLE MARIE - San Marco
15:00 - “Alieni?! – Cose dall’altro Mondo”, - Dorsoduro
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale” – Il Magico Mondo del Circo. - Terraferma
15:30 - Carnevale alla Gazzera - Terraferma
16:30 - “I rusteghi” - Terraferma
16:30 - “Carnevale Insieme 2010” - Terraferma
18:00 - Carnevale al Circo - Terraferma
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
21:00 - DJ set con artisti vari - Dorsoduro

Programma Carnevale di Venezia Lunedì 8 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
09:30 - “Carnevale Marghera a Teatro”. - Terraferma
10:00 - concorso culturale “La fantasia del Carnevale”. - Terraferma
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - “Strani fantasmi” - Terraferma
11:00 - “Carnevale Marghera a Teatro”. - Terraferma
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
14:00 - “Carnevale Marghera a Teatro”. - Terraferma
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - SENSATION BUS - Il carnevale dei bambini - Terraferma
17:30 - “Carnevale: festa per tutti, popolani e nobilhomini”. - Terraferma
20:30 - SENSATION TANGO - San Marco


Programma Carnevale di Venezia Martedì 9 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
14:00 - ”Clelia – La bambina del mosaico” - Terraferma
15:00 - SENSATION BUS - Il carnevale dei bambini - Terraferma
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
16:30 - “Foll(i)e di Carnevale” – Il magico mondo del Circo. - Terraferma
17:30 - “Foll(i)e di Carnevale” – Flauti di San Marco 100 Mani. - Terraferma
17:30 - “Aspetti sociali e politici del Carnevale in Europa e a Venezia” - Terraferma
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
20:30 - SENSATION TANGO - San Marco

Programma Carnevale di Venezia Mercoledì 10 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
14:15 - Carnevale a Ca’ Sabbioni -
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:30 - "Pomeriggio di animazione" - Terraferma
16:30 - “Foll(i)e di Carnevale” – Il magico mondo del Circo - Terraferma
17:30 - “Orsola - l’epopea di Malamocco” - Terraferma
18:00 - “Interni veneziani” - Terraferma
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
20:30 - SENSATION TANGO - San Marco


Programma Carnevale di Venezia Giovedì 11 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Cristian M ometti"La vaso cottura" - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
12:00 - La Commedia dell’Arte: "I due gemelli veneziani" - San Marco
12:30 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
14:00 - GLI INVASATI - San Marco
14:30 - CIRCUS SAN POLO, il Campo dei bambini - San Polo
14:30 - Operation Escargot - San Marco
14:30 - "007 licenza di scomparire". - San Polo
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - “Foll(ie) di Carnevale – Et nunc”. - Terraferma
15:00 - “Foll(ie) di Carnevale – Tongo”. - Terraferma
15:00 - “Foll(ie) di Carnevale – CiaoMiaoBao”. - Terraferma
15:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
15:00 - Carillo’ - San Marco
15:00 - SFILATA DI CARNEVALE - Terraferma
15:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con Junior chef Marco Campaner " La cucina mediterranea" - Cannaregio
15:00 - SENSATION BUS - Il carnevale dei bambini - Terraferma
15:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
15:30 - "007 licenza di scomparire". - San Polo
15:30 - La Commedia dell’Arte: "I due gemelli veneziani" - San Marco
15:30 - GLI INVASATI - San Marco
15:30 - Carnevale dei nonni - Terraferma
16:00 - CARNEVALE DELL’ANZIANO - Terraferma
16:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
16:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
16:00 - Operation Escargot - San Marco
16:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
16:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
16:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:30 - “Pierino e il lupo”, - Santa Croce
16:30 - GLI INVASATI - San Marco
17:00 - "007 licenza di scomparire". - San Polo
17:00 - Carillo’ - San Marco
17:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Giampiero Sgarbossa" Il cioccolato" - Cannaregio
17:30 - Insects - San Marco
17:30 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
17:30 - GLI INVASATI - San Marco
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
18:30 - Operation Escargot - San Marco
19:00 - Sensation Music Parad - Dorsoduro
19:00 - Carillo’ - San Marco
19:30 - Insects - San Marco
20:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - San Polo
21:00 - DJ SET - Dorsoduro


Programma Carnevale di Venezia Venerdì 12 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
09:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - "La rotta del gusto" - Cannaregio
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Luigi Lovisa" La tradizione abbinata all'innovazioe" - Cannaregio
12:00 - La Commedia dell’Arte: “I due gemelli veneziani” - San Marco
12:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
12:30 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
13:00 - FRITTOIN EXPERSS - Cannaregio
14:00 - GLI INVASATI - San Marco
14:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Marco Valletta - Cannaregio
14:30 - CIRCUS SAN POLO, il Campo dei bambini - San Polo
14:30 - "007 licenza di scomparire". - San Polo
14:30 - Operation Escargot - San Marco
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - "Venezia dall'Alto", mostra fotografica delle opere di Giampaolo Agostinello. - Isole
15:00 - Carillo’ - San Marco
15:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
15:30 - “Foll(i)e di Carnevale – Paron Todaro Incastrà”. - Terraferma
15:30 - "007 licenza di scomparire". - San Polo
15:30 - “Foll(i)e di Carnevale – Coro Serenissima in piazza”. - Terraferma
15:30 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
15:30 - La Commedia dell’Arte: “L’amor comanda” - San Marco
15:30 - GLI INVASATI - San Marco
15:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
16:00 - Operation Escargot - San Marco
16:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Marco Valletta - Cannaregio
16:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Il magico mondo del circo”. - Terraferma
16:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
16:30 - GLI INVASATI - San Marco
16:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
17:00 - Carillo’ - San Marco
17:00 - "007 licenza di scomparire". - San Polo
17:30 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
17:30 - Insects - San Marco
17:30 - “Le Maschere della Serenissima”. - Terraferma
17:30 - GLI INVASATI - San Marco
18:00 - FRITTOIN EXPERSS - Cannaregio
18:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Luca Scandaletti " Il carnevale a modo mio in pasticceria" - Cannaregio
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
18:30 - Operation Escargot - San Marco
19:00 - Carillo’ - San Marco
19:00 - Sensation Music Parad - Dorsoduro
19:30 - Insects - San Marco
20:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - San Polo
20:00 - Il Burlesque a Palazzo - San Marco
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
21:00 - DRAG QUEEN BEAUTY PAGEANT - San Marco
21:00 - “Foll(i)e di Carnevale – La vedova scaltra”. - Terraferma


Programma Carnevale di Venezia Sabato 13 Febbraio 2010

 
09:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
10:00 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. - Santa Croce
10:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Luise Franco " La tradizione mediterranea" - Cannaregio
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - "La rotta del gusto" - Cannaregio
10:00 - “Tangueria” - Santa Croce
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
11:30 - Carillo’ - San Marco
11:30 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale - San Polo
12:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
12:00 - La Commedia dell’Arte: “L’amor comanda” - San Marco
12:30 - Insects - San Marco
14:00 - GLI INVASATI - San Marco
14:30 - “Duecicli”. - San Polo
14:30 - CIRCUS SAN POLO, il Campo dei bambini - San Polo
14:30 - Operation Escargot - San Marco
14:30 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Paola Budel " Rivalutazione del pesce di laguna" - Cannaregio
15:00 - Sfilata di carri allegorici e gruppi mascherati - Terraferma
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Precipitevolissimevolmente 2010”. - Terraferma
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in Fiera”. - Terraferma
15:00 - "Venezia dall'Alto", mostra fotografica delle opere di Giampaolo Agostinello. - Isole
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
15:00 - CORTEO DELLE NAZIONI IN ONORE DEL CORPO CONSOLARE DI VENEZIA - Cannaregio
15:00 - Carillo’ - San Marco
15:00 - FRITTOIN EXPERSS - Cannaregio
15:00 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. - San Polo
15:00 - CARNEVALE 2010 - Terraferma
15:00 - SFILATA DI CARRI ALLEGORICI E GRUPPI MASCHERATI - Terraferma
15:30 - GLI INVASATI - San Marco
15:30 - La Commedia dell’Arte: “L’amor comanda” - San Marco
15:30 - “Duecicli”. - San Polo
15:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
16:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
16:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
16:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
16:00 - Operation Escargot - San Marco
16:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:30 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. - Castello
17:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina Junior chef Andrea Rossetti "Ricette rivisitate con ingredienti veneziani" - Cannaregio
17:00 - “Duecicli”. - San Polo
17:00 - GLI INVASATI - San Marco
17:30 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
17:30 - Operation Escargot - San Marco
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
18:00 - CARNEVALE IN PARROCCHIA - Terraferma
18:00 - Carnevale in Parrocchia. - Terraferma
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
18:00 - Insects - San Marco
18:30 - Sensation Music Parad - Dorsoduro
19:30 - Carillo’ - San Marco
20:00 - Cenone con giochi e momenti associativi. - Terraferma
20:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - San Polo
20:00 - Il Burlesque a Palazzo - San Marco
20:30 - Evento del Sabato sera di San Marco - San Marco
20:45 - “Foll(i)e di Carnevale – Schegge di Stagioni” - Terraferma
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
22:00 - The Wonderdock - Santa Croce


Programma Carnevale di Venezia Sabato 13 Febbraio 2010

 
09:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
10:00 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. - Santa Croce
10:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Luise Franco " La tradizione mediterranea" - Cannaregio
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - "La rotta del gusto" - Cannaregio
10:00 - “Tangueria” - Santa Croce
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
11:30 - Carillo’ - San Marco
11:30 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale - San Polo
12:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
12:00 - La Commedia dell’Arte: “L’amor comanda” - San Marco
12:30 - Insects - San Marco
14:00 - GLI INVASATI - San Marco
14:30 - “Duecicli”. - San Polo
14:30 - CIRCUS SAN POLO, il Campo dei bambini - San Polo
14:30 - Operation Escargot - San Marco
14:30 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Paola Budel " Rivalutazione del pesce di laguna" - Cannaregio
15:00 - Sfilata di carri allegorici e gruppi mascherati - Terraferma
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Precipitevolissimevolmente 2010”. - Terraferma
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in Fiera”. - Terraferma
15:00 - "Venezia dall'Alto", mostra fotografica delle opere di Giampaolo Agostinello. - Isole
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
15:00 - CORTEO DELLE NAZIONI IN ONORE DEL CORPO CONSOLARE DI VENEZIA - Cannaregio
15:00 - Carillo’ - San Marco
15:00 - FRITTOIN EXPERSS - Cannaregio
15:00 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. - San Polo
15:00 - CARNEVALE 2010 - Terraferma
15:00 - SFILATA DI CARRI ALLEGORICI E GRUPPI MASCHERATI - Terraferma
15:30 - GLI INVASATI - San Marco
15:30 - La Commedia dell’Arte: “L’amor comanda” - San Marco
15:30 - “Duecicli”. - San Polo
15:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
16:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
16:00 - SELEZIONI PER LA MASCHERA PIÙ BELLA DEL CARNEVALE 2010 - San Marco
16:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
16:00 - Operation Escargot - San Marco
16:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:30 - Gruppo Storico Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale. - Castello
17:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina Junior chef Andrea Rossetti "Ricette rivisitate con ingredienti veneziani" - Cannaregio
17:00 - “Duecicli”. - San Polo
17:00 - GLI INVASATI - San Marco
17:30 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
17:30 - Operation Escargot - San Marco
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
18:00 - CARNEVALE IN PARROCCHIA - Terraferma
18:00 - Carnevale in Parrocchia. - Terraferma
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
18:00 - Insects - San Marco
18:30 - Sensation Music Parad - Dorsoduro
19:30 - Carillo’ - San Marco
20:00 - Cenone con giochi e momenti associativi. - Terraferma
20:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - San Polo
20:00 - Il Burlesque a Palazzo - San Marco
20:30 - Evento del Sabato sera di San Marco - San Marco
20:45 - “Foll(i)e di Carnevale – Schegge di Stagioni” - Terraferma
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
22:00 - The Wonderdock - Santa Croce


Programma Carnevale di Venezia Domenica 14 Febbraio 2010

 
09:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - "Bestiario di Marco Polo - La via dell'erotismo" - Castello
10:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Giochi in fiera”. - Terraferma
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
10:00 - "La rotta del gusto" - Cannaregio
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
10:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
11:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Diego Crosara " La pasticceria per la festa di San Valentino" - Cannaregio
11:00 - IL BAGNO DEGLI IBERNISTI - Terraferma
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:30 - I Balli Antichi - San Marco
11:30 - "LE MASCHERE DI MARIO" - San Marco
11:30 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
12:00 - IL PIU' BEL CARNEVALE CHE CI SIA! - Santa Croce
12:00 - IL VOLO DELL'ASINO - Terraferma
12:00 - LA DANZA DELLA QUADRIGLIA - San Marco
12:30 - Operation Escargot - San Marco
12:30 - GLI INVASATI - San Marco
12:30 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
14:00 - "LISTON IN TRICORNO E BAUTA" - SFILATA IN COSTUMI DEL SETTECENTO - San Marco
14:00 - “Liston in tricorno e bauta” - San Marco
14:00 - Esibizione dei bambini per il capodanno cinese - San Polo
14:30 - Carnevale in parrocchia. - Terraferma
14:30 - CAMPO DEL GUSTO - la cucina dei bambini con lo chef Stefano Aldrighetti " Il cibo dei naviganti" - Cannaregio
14:30 - "Luca Regina show – Regina a 24 carati" - San Polo
14:30 - CIRCUS SAN POLO, il Campo dei bambini - San Polo
14:30 - CARNEVALE IN PARROCCHIA - Terraferma
15:00 - Gruppo danze e musiche storiche - Santa Croce
15:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
15:00 - "Venezia dall'Alto", mostra fotografica delle opere di Giampaolo Agostinello. - Isole
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - LA MASCHERA PIU' BELLA DEL CARNEVALE 2010 - FINALE - San Marco
15:30 - "Luca Regina show – Regina a 24 carati" - San Polo
15:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:00 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:30 - “Storie dentro l’albero”. - San Polo
16:30 - Carnevale Insieme 2010 con i ragazzi e il Teatro. - Terraferma
16:30 - “Carnevale Insieme 2010” - Terraferma
17:00 - "Luca Regina show – Regina a 24 carati" - San Polo
17:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Lorenza Comin " La glassa reale" - Cannaregio
17:30 - “Bjorn e Ursula”. - San Polo
17:30 - Carillo’ - San Marco
17:30 - GLI INVASATI - San Marco
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
18:00 - Operation Escargot - San Marco
18:30 - Sensation Music Parad - Dorsoduro
18:30 - Carillo’ - San Marco
19:00 - Insects - San Marco
20:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - San Polo
20:00 - GLI INVASATI - San Marco
20:30 - Carillo’ - San Marco
20:30 - San Valentino in San Marco - San Marco
20:30 - Ballo liscio - Cannaregio
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
21:30 - Insects - San Marco

Programma Carnevale di Venezia Lunedì 15 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
10:00 - "Bestiario di Marco Polo - La via dell'erotismo" - Castello
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Marco Salin " Ricette del territorio" - Cannaregio
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
12:30 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
13:00 - FRITTOIN EXPERSS - Cannaregio
14:30 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo Junior chef Igor Rizzolo " Le ricette delle Dolomiti" - Cannaregio
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Il canto della Sirenetta” - Terraferma
15:00 - "Venezia dall'Alto", mostra fotografica delle opere di Giampaolo Agostinello. - Isole
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
16:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:30 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Adis Schiavo " Le ricette tipiche del Veneto rivisitate" - Cannaregio
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
18:00 - “Licet insanire”. - San Marco
20:30 - SENSATION TANGO - San Marco
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
21:00 - DJ set con artisti vari - Dorsoduro

Programma Carnevale di Venezia Martedì 16 Febbraio 2010

 
09:00 - CARNIVALIA, il gioco ufficiale del Carnevale di Venezia 2010 -
10:00 - Concorso fotografico a tema. "Istituto F. Morosini" - Santa Croce
10:00 - “La Maschera – persona e personaggio – apparenza e verità”. - Dorsoduro
10:00 - Il Giardino della Creatività - a cura de La Biennale di Venezia - Castello
10:00 - Il tradizionale Carnevale di Burano - Isole
10:00 - Mostra “La Biennale di Venezia 1979-1980. Il Teatro del Mondo «edificio singolare». - San Marco
10:00 - SAN GEREMIA, IL CAMPO DEL GUSTO - Cannaregio
10:00 - "Profumi d'Oriente e cioccolato" - Santa Croce
10:00 - "Bestiario di Marco Polo - La via dell'erotismo" - Castello
11:00 - "El rosto del sultan”, cicheti e delizie a bordo di un bragozzo. " - Cannaregio
11:00 - SENSATION CICHETI - Santa Croce
11:00 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Marco Bortolini " I sapori della tradizione nel gusto dei prodotti del territorio" - Cannaregio
11:00 - "Lamp & rilamp" - mostra polisensoriale - San Marco
11:00 - CARNEVALE AL BUIO 2010 - Castello
12:00 - "Pronti, parata e...via" - San Marco
12:30 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
14:00 - Carnevale dei bambini: - Terraferma
14:30 - Sfilata di maschere per le vie del quartiere - Terraferma
14:30 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con le piccole professioniste Giulia Cocco, Alessia Niero, Alessia Lucietto " Le ricette dedicate ai giovani" - Cannaregio
15:00 - CARNEVALE 2010 - Terraferma
15:00 - Festa in Piazza - Terraferma
15:00 - “Foll(i)e di Carnevale – Funky Pudding Luigi Ciotta” - Terraferma
15:00 - Foll(i)e di Carnevale – L’inevitabile sfida di Don Chisciotte e Sancio Panza”, - Terraferma
15:00 - FRITTOIN EXPERSS - Cannaregio
15:00 - "Arte e cioccolato". - Isole
15:00 - "Venezia dall'Alto", mostra fotografica delle opere di Giampaolo Agostinello. - Isole
15:30 - LE MARIE DAI NICOLOTI - Santa Croce
15:30 - SPETTACOLO DI BURATTINI - Terraferma
15:30 - “Foll(i)e di Carnevale – Ocio al Coriandolo”. - Terraferma
16:00 - "Bon Appetit" di Nakupelle - Cannaregio
16:00 - Carnevale a San Servolo - Isole
16:00 - CARNEVALE DELL’ANZIANO - Terraferma
16:00 - "Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo" - Santa Croce
16:30 - CAMPO DEL GUSTO - lezione di cucina con lo chef Lorenza Comin " La glassa reale" - Cannaregio
17:00 - PREMIAZIONE DELLA MARIA VINCITRICE DEL 2010 - San Marco
17:30 - “I turbolenti” - Terraferma
18:00 - "Sensational Street-Art" - Dorsoduro
18:00 - Aperitivo louge con dj set - San Polo
20:30 - SENSATION SEVENTIES - CLOSING PARTY - San Marco
21:00 - DJ SET - Dorsoduro
21:00 - DJ set con artisti vari - Dorsoduro
21:00 - XVIIIa Edizione del Festival Internazionale di Poesia Erotica "Baffo-Zancopè" - San Marco



Fonte: www.carnevale.venezia.it